布洛芬吃了会上瘾?怎样吃才正确?专家:不必谈“布”色变

湖南医聊 2019-05-16 20:27:16

布洛芬,可能大家都听过。

尤其近两年,这一药物更是热点多多,频频刷屏中,成为“药届网红”。

不仅对平时有个头疼脑热使用过布洛芬胶囊的大人造成了惊吓,更是让家有宝贝使用过布洛芬混悬液退热的父母们心情雪上加霜。

那么,布洛芬这一公众熟知的解热镇痛药物到底怎么回事?

我们今天就来好好聊一聊。

布洛芬一直都是最常用的抗炎止痛药之一,甚至还是世界卫生组织(WHO)推荐的儿童退烧药(对乙酰氨基酚可用于3个月以上患者,布洛芬可用于6个月以上的患者)。

同时在缓解疼痛上有非常好的效果(作为止痛药使用)。

布洛芬和对乙酰氨基酚一样,是一种非甾体抗炎药,具有解热镇痛、抗炎等作用。

用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经,也用于普通感冒流行性感冒引起的发热。

在临床上广泛应用于关节炎、多种发热疼痛症状的缓解。

布洛芬,作为一款获批已有50多年历史的老药,其临床可使用的剂型非常多,目前主要有布洛芬片/胶囊,布洛芬缓释片/缓释胶囊,布洛芬颗粒/混悬液三大类。

前两种一般用于成人头疼脑热,后一类主要用于6个月以上儿童退热。

目前市面上比较常见的布洛芬单成分药品的商品名有芬必得、美林、托恩等等。

复方成分则主要是对乙酰氨基酚也就是布洛芬的兄弟药添加居多,但应注意,他们是同一类的非甾体抗炎药,作用和身份都差不多。

布洛芬的安全性已在多年临床应用中得到了证实,但它毕竟仍是一款药品,药是用来治病的,无论抗炎药、还是抗菌药,是药三分毒,其不良反应都不容忽视。

布洛芬的消化道反应为最常见的不良反应,包括消化不良、胃烧灼感、胃痛、恶心呕吐。

一般不必停药,继续服用可耐受。出现胃溃疡消化道出血者不足1%。

除了常见的胃肠道反应,1%~3%的患者可出现头痛、嗜睡、眩晕耳鸣等神经系统不良反应。

少见的不良反应有下肢水肿、肾功能不全、皮疹、支气管哮喘、肝功能异常、白细胞减少等。

偶尔可能导致无菌性脑膜炎、低血糖、哮喘发作、心律失常甚至心肌梗死、骨髓抑制等。

对阿司匹林或其他非甾体类抗炎药过敏者、活动性或有既往消化性溃疡史,胃肠道出血或穿孔的患者、孕妇及哺乳期妇女禁用布洛芬。

布洛芬过敏,或者有胃溃疡,消化道溃疡的患者,可以使用“对乙酰氨基酚”代替退烧,镇痛。

布洛芬治标不治本

布洛芬确实是一种抗炎药,但它主要针对“红热肿痛”这些症状,而不是疾病本身。

所以布洛芬其实是一种“治标不治本”的药。布洛芬只是消除红热肿痛,不治病!

布洛芬止痛的原理是这样的,人在感受到疼痛的过程中,有种叫“前列腺素”的激素起到了很大的作用,它会让疼痛的感觉被放大,让我们对痛觉更敏感。

而布洛芬能够抑制我们身体里“环氧酶“的活性,而环氧酶是人体合成前列腺素时需要借助的一种酶。

因此布洛芬可以起到了抑制前列腺素产生的效果,从而实现止痛的作用。

同时,布洛芬还可以消炎、解热,因此它还可以用于风湿性关节炎、骨关节炎、强直性关节炎等的治疗。

布洛芬不是抗生素

布洛芬确实有消炎的作用,但是要注意布洛芬并不能杀菌,不是所有炎症都是由细菌引起,但细菌一定可以引起炎症!

阿莫西林,头孢,阿奇霉素,沙星类,这些都是抗菌素,可以杀菌,不过往往不可以直接消炎。

而布洛芬,阿司匹林等药物可以直接阻断炎症。

虽然吃了布洛芬可以一定程度缓解症状,但因为布洛芬并不能抗菌,所以如果发生了细菌性的感染并发症,这时候若只服用布洛芬,虽然会因为缓解了炎症而让人以为自己被治好了,但却可能因此延误治疗,继发了感染并发症。

所以这也是法国有关部门警告用药不慎会导致感染并发症的主要原因。

什么情况可以吃布洛芬?

发烧、痛经、痛风、头疼、关节疼、牙疼……这些情况布洛芬都可以缓解。

发烧,可以用布洛芬;不发烧也可以用布洛芬。

但是,你要清楚,为什么用布洛芬。

①不发烧,是为了止疼消炎;

②低烧用布洛芬是为了解除低烧时的肌肉骨骼酸痛;

③ 高烧用布洛芬是为了退烧。

布洛芬可以随时有症状,随时吃;没有症状,就不吃。

但是抗菌素不可以这样吃,抗菌素需要按疗程吃,一个疗程6-7天,必须吃够。

除了阿奇霉素可以吃3-5天,其它抗菌素的治疗大多都是6-7天甚至更长。

抗菌素绝对不可以今天吃完,明天感觉好,就不吃了,明天就算你痊愈了,也应按疗程吃。

布洛芬胶囊是成人吃的,儿童应用儿童制剂

儿童不可以吃成人的布洛芬药片或者胶囊。

因为成人药物不仅单纯剂量很大,可能还存在其他不能用于儿童的情况,比如辅料的毒性和刺激性。

而成人在紧急情况下可以服用儿童的制剂,但需要服用足够的剂量。

布洛芬成人剂量为:

400或600毫克每次,每天可以吃的最高剂量是2400毫克。

也就是说布洛芬600毫克每次,可以最多服用4次,基本上是间隔6-8小时服用一次,具体根据炎症情况来选择。

儿童服用布洛芬的日常用量为:

每次每公斤体重5毫克-10毫克,每6小时一次,24小时最多4次。不超过最大剂量使用相对是安全的。

注意!很多感冒药或药品有很多商品名,但他们可能是同一种药物。

尤其是退热药与感冒药往往成分重叠,如对乙酰氨基酚与小儿氨酚黄那敏就都含有对乙酰氨基酚这一解热镇痛成分。

使用时需要计算累积剂量,否则很容易出现超量使用。

因此,我们不建议退热药物交替或重复使用,这样非常不安全。

布洛芬没有成瘾性

布洛芬没有成瘾性,成瘾的止痛药是:吗啡类

布洛芬,阿司匹林,芬必得,扶他林,都是抗炎药,都是止疼药,都不会上瘾。

药物不可以随意加量吃

有的患者在按照说明书剂量服用后发现并未很快起效,便擅自给自己“加药”,这种服药方式风险较大。

原因在于,非甾体抗炎药具有“封顶效应”,即使用剂量达到一定水平以上时,增加用药剂量并不能增强止痛效果,但药物不良反应会显著增加。

过量用药容易造成肾损伤、肝损伤等。

布洛芬建议饭后服用

布洛芬最主要的副作用:胃刺激。所以建议饭后服用。

布洛芬长期服用在老年人身上可以引起肾脏问题,因此要多喝水,尽量不要长期服用,尤其是老年人。

同时,布洛芬通过肾脏排泄,肾脏功能不好的患者也要谨慎使用。

布洛芬退烧作用比较强,退烧过程中会导致人体大量出汗,因此布洛芬退烧不适用于有脱水症状的患者。

布洛芬不良反应还包括可能会诱发哮喘,有哮喘的宝宝应慎用。

总体而言,布洛芬还是临床使用安全性比较高的一款药品。

在疼痛或发烧的情况下,使用布洛芬等非甾体抗炎药需遵守以下用药规范:

1、以最小剂量服用,服用时间尽可能短;

2、一旦症状消失,立即停药;

3、得水痘时,避免使用;

4、发烧服用时间不超过3天;疼痛服用时间不超过5天;

5、避免联合使用两种非甾体抗炎药。

(编辑Max。图片来源网络,侵删)

湖南医聊特约作者:益阳市中心医院 刘英

关注@湖南医聊,获取更多健康科普资讯!

文章来源 : 湖南医聊

本文为健康号作者原创。未经授权,不得转载。

扫码下载

平安好医生app

扫码关注

平安好医生公众号

扫码关注

平安好医生微博