家庭用药小科普(八):头痛,关节痛,痛经…生活中常见痛,咋办

易有料健康 2020-10-09 07:20:06

头痛、牙痛、肚子痛,肌肉关节痛都是我们常发生了的一些症状,对于一般的疼痛,吃些非处方的止痛药是最简单的办法。

感冒发烧引起的头痛和浑身酸疼

最常用的药是对乙酰氨基酚,也就是扑热息痛,或者是布洛芬。这两种药对其它原因引起的头痛也有效。含布洛芬成份的药很多,像美林、芬必得等,它们属于非甾体类抗炎药。顺便说一下,布洛芬(芬必得)不但能退烧止疼,还能缓解女性痛经。缓解女性痛经的非甾体类抗炎药还有洛索洛芬(乐松)、非诺洛芬等。

关节肌肉疼痛和关节炎症

对乙酰氨基酚(扑热息痛)抗炎作用弱,关节肌肉疼痛和关节炎症的非甾体类抗炎药,除布洛芬外,常见还有美洛昔康(莫比可)、依托考昔(安康信)、塞来昔布(西乐葆)、洛索洛芬(乐松)、双氯花酸(扶他林)等,它们不光是止疼的顶药,还具有抗炎作用,属于非处方药,在欧美国家,被广泛用于关节肌肉疼痛和关节炎症的治疗。

以下疼痛不能轻易用止痛药

如果是锻炼了之后肌肉酸痛,一般不需要吃药会自行缓解。还有比较常见的牙痛,由于止痛药无法抵达牙髓腔内发挥作用,所以牙痛不推荐用药,建议尽早治疗。腹痛也是常见的疼痛,但它是涉及到包括内科、外科、妇产科等多个科室的疾病,建议不要服用止痛药,要及时就诊。

止痛药不宜长期服用

止痛药只适合低剂量,短期使用,因为疼痛可能是某些疾病的表现,一旦持续时间较长,或出现异常表现,乱服止痛药反而会掩盖病情,最好及时就医。比如以前从未有过头痛的中老年人,突发头痛,那可能是脑卒中的表现。另外,我还要特别提醒是患有肝病、肾病、胃肠溃疡的患者,或是正在服用抗凝药物,比如华发林以及每天都喝酒的人,止痛药可能会加重病情或是引起中毒反应,应该跟医生说明情况,在医生指导下用药。

实时收录肺炎疫情高价值论文

文章来源 : 易有料健康

本文为健康号作者原创。未经授权,不得转载。

精彩推荐

扫码下载

平安好医生app

扫码关注

平安好医生公众号

扫码关注

平安好医生微博