复方丹参片和复方丹参滴丸都能用于治疗各种冠心病吗?

我今年50岁,患高血压、糖尿病,在确诊后一直都有配合医生治疗,目前血压、血糖都控制在稳定的数值。最近听亲戚说,丹参片能帮助活血,预防血栓,对于我这种情况,长期吃是否安全呢,能否替代阿司匹林?丹参片是活血化瘀的良药,长期使用可活血化瘀、清心除烦,但阿司匹林能有效降低心血管事件的30%~70%,若患者没有胃肠道出血情况,还是选择阿司匹林更优。丹参片的主要作用于冠心病、心绞痛等病征。但市面上除了丹参片,

健康小助手 2021-04-15 16:49:38

我今年50岁,患高血压、糖尿病,在确诊后一直都有配合医生治疗,目前血压、血糖都控制在稳定的数值。最近听亲戚说,丹参片能帮助活血,预防血栓,对于我这种情况,长期吃是否安全呢,能否替代阿司匹林?

丹参片是活血化瘀的良药,长期使用可活血化瘀、清心除烦,但阿司匹林能有效降低心血管事件的30%~70%,若患者没有胃肠道出血情况,还是选择阿司匹林更优

丹参片的主要作用于冠心病、心绞痛等病征。但市面上除了丹参片,还有复方丹参片、丹参滴丸,这些方剂都有丹参二字,但三者之间又各有所异。

丹参片、复方丹参片、丹参滴丸三者有何区别?

·丹参片

丹参片由一味丹参提取而成,善于通血脉,散郁结,去瘀生新。多用于因淤血导致的胸部疼痛,其表现为痛的部位固定,在夜晚疼痛加剧,或者胸痛映射到肩背,时常心悸不宁,舌质紫暗或者有瘀斑。

·复方丹参片

以丹参为君药,加入冰片和三七,因为多加了冰片和三七的缘故,复方丹参片有理气止痛的功效,常用来治疗气滞血瘀,阻塞心脉导致的胸痹

患者表现为胸有闷痛感,或者是有突然的心痛比如心绞痛,疼痛的部位固定,有些人疼痛会映射到整个背部,舌质紫暗或者有瘀斑。

丹参片与复方丹参片成分相似,因此两者同时服用,容易因丹参摄入过量带来副作用。丹参片成分单一,长期服用可以起到预防心血管疾病的作用。

而复方丹参片属治标之药,长期服用可引起恶心呕吐、食欲不振等副作用。无论是丹参片还是复方丹参片,都需要经过肠胃道消化,方可起效,因此不能用作心绞痛急救,只能用作日常治疗用药

·丹参滴丸

丹参滴丸是复方中药,有效成分为丹参素,其水溶性更好,起效也更加快。除此之外,丹参滴丸中的提取技术高于复方丹参片。三者对比下,丹参滴丸的起效速度最优,因此患者可在紧急情况下,舌下含服。

虽然三种药方在心血管疾病的治疗方面上有所建树,但在用药安全的角度上考虑,服药时还是应先询问医生,按医嘱服药,避免发生不良后果。

另外,有研究发现,有冠心病患者在连续服用复方丹参片一个月后,出现血钾水平低于治疗前,可能与丹参对肾功能影响有关。所以,常服的话还是要还是要注意观察。

复方丹参片和复方丹参滴丸都能用于各种冠心病吗?

在这里我们要注意,有一个词语“各种”。虽然复方丹参滴丸和复方丹参片都可用作冠心病日常药物,但冠心病用药需根据程度不同有所区分

对于心绞痛患者,目前首选药物还是硝酸甘油,只有硝酸甘油对于93%的心绞痛有效,其他药物的有效性无法达到这个程度。

若临时没有硝酸甘油,则选择复方丹参滴丸代替,也可作为急救药物使用。若是发生患者心肌梗死,基本上任何药物都无效,需要立即开通血管。

而对于轻度冠心病患者而言,可以选择活血化瘀为主作为日常预防,那么复方丹参片和复方丹参滴丸都可使用

长期服用丹参有副作用吗?

《本草纲目》记载:丹参,味苦,性微寒,无毒。活血,通心包络。丹参虽被称为“血中之气药”,但长期服用还是会引起一些副作用:

第一、丹参片之中的冰片性寒,久服容易引起胃肠道不良反应的发生;

第二、丹参片之中的丹参能使肾小球滤过率,肾血流量显著增加,引起尿排钾增多,血钾降低,久服容易出现腹胀、乏力等缺钾表现

此外,在服用丹参片时要注意,丹参片中的丹参酮与豆浆、牛奶容易形成不溶物,可降低复方丹参片的生物利用度。因此不宜与豆浆、牛奶同服。

另外,对于需要长期使用抗凝血药物的患者,同时服用丹参片会引起凝血功能障碍,引起出血,因此也不适合同服。

“一味丹参,功同四物”,丹参片药效如何,也要看其“出生”。北京中医药大学刘春生教授介绍:“好的丹参有四个标准:皮儿要红,条儿要粗,片儿要大,味儿要重。”因此,若想要选购丹参,可以看其外表、闻其味道。

一级丹参呈长圆柱形,外形顺直,表面红棕色,外皮紧贴不易剥落;断面灰黄色或黄棕色,菊花纹理明显。气微,味甜微苦涩。

经过此番介绍,相信大家都对丹参有了更加深入的了解,在日常生活中,要谨记以上这些注意事项,切不可乱用丹参代替药物,也不要过度服用。

文章来源 : 健康小助手

本文为健康号作者原创。未经授权,不得转载。

扫码下载

平安健康app

扫码关注

平安健康APP微博